試合結果

2016年沼尻杯全国中学生大会(青柳公園水戸市民体育館)

男子 73kg級 2位 山倉孝介(八千代松陰中学3年)

女子 34kg級 3位 太田真蓉(流山北部中学1年)
女子 44kg級 2位 片岡梨乃(柏第2中学3年)
女子 48Kg級 3位 小川怜奈(船橋中学3年)

2016年全国中学選抜選手権(駒沢体育館)

男子 73kg級 2位 山倉孝介(柏第2中学3年:パラエストラチームリバーサル)
女子 44kg級 2位 片岡梨乃(柏第2中学3年:パラエストラチームリバーサル)
女子 48Kg級 3位 小川怜奈(船橋中学3年 :パラエストラチームリバーサル)

平成28年度千葉県高等学校新人体育大会レスリング競技会
  兼 正 田 杯 第43回関東選抜高等学校レスリング大会 千葉県代表選考会

試合結果(団体・個人)選抜大会代表選手)

平成28年度 公益財団法人千葉県体育協会表彰(個人・団体)

表彰者一覧表

第2回千葉県レスリングフェスティバル試合結果

試合結果

平成28年10月30日(日)第66回千葉県体育大会 レスリング競技会 (佐倉市市民体育館)

試合結果

平成28年10月7日(金)~10日(月)国民体育大会レスリング競技結果
(岩手県宮古市・宮古市民総合体育館)。


総合成績(天皇杯得点4位) (皇后杯得点)  優勝
個人記録(入賞者)
少年フリースタイル 50kg級 3位 服部大虎(日本体育大学柏高等学校)
少年フリースタイル 60kg級 3位 伊藤謙心(日本体育大学柏高等学校)
少年グリコローマン 74kg級 3位 井筒勇人(日本体育大学柏高等学校)
少年グリコローマン 84kg級 3位 佐々木雄太(千葉県立野田中央高等学校)
少年グリコローマン 96kg級 2位 白井達也(日本体育大学柏高等学校)
女子フリースタイル 53kg級 優勝 須﨑優衣(JOCアカデミー 安部学院高等学校)
成年フリースタイル 61kg級 3位 高安直人(高安組)
成年フリースタイル 125kg級 5位 宮原将裕(大東文化大学)
成年グレコローマン 71kg級 5位 神田航也(大東文化大学)

 

平成28年度 第32回全国グレコローマンスタイルレスリング選手権大会8月17~18日、大阪・堺市金岡公園体育館)

本県選手の試合結果

74kg級 3位:井筒勇人(日本体育大学柏高等学校) 84kg級 3位:佐々木雄大(県立野田中央高等学校

95kg級 3位:白井達也(日本体育大学柏高等学校)

第33回全国少年少女選手権(平成28年7月23~24日、東京・代々木競技場第1体育館)

千葉県加盟団体選手に全国大会試合結果

国民体育大会県最終選考会(県立四街道高校)

7月17日 試合結果

第32回全国高校生グレコローマンスタイル選手権大会千葉県予選会(県立四街道高校)

6月26日 試合結果

第32回千葉県少年少女レスリング大会(柏市中央体育館)

6月19日 試合結果(個人)

団体11人以上の部

優勝  パラエストラ チームリバーサル
第2位 松戸ジュニアレスリングクラブ
第3位 小玉ジュニアレスリングクラブ

10人以下の部

優勝  GOLDENSTARレスリングクラブ
第2位 KING'Sジュニアレスリングクラブ

第69回県高等学校総合体育大会兼全国高校総体県予選会(佐倉市民体育館)

6月17日・18日:団体戦・個人戦:団体優勝(日本体育大学柏高等学校)  試合結果

平成28年 第62回関東高等学校レスリング大会千葉県予選会 試合結果

平成28年6月4日(土)~5日(日)山梨県甲府市「小瀬スポーツ公園武道館」で開催される平成28年度第62回関東高等学校レスリング大会に千葉県代表として出場致します。

佐倉市長杯中学生レスリング選手権大会試合結果 試合結果

平成28年5月3日(佐倉市市民体育館)45チーム(161名)に参加頂きました。

平成28年4月23日-24日)JOCジュニアオリンピックカップ全日本ジュニアレスリング選手権大会(横浜文化体育館)試合結果

男子ジュニアの部 フリースタイル

優勝:120kg級:宮原将裕(大東文化大学)(県H27強化指定選手)

男子カデットの部 フリースタイル

優勝:50kg級:服部大虎(日本体育大学柏高校)・69kg級:井筒勇人(日本体育大学柏高校)

2位:54kg級:山口海輝(日本体育大学柏高校)・58Kg級:伊藤謙心(日本体育大学柏高校)

3位:54kg級:谷口日向(日本体育大学柏高校)・76kg級:奥井真吉(日本体育大学柏高校)          85kg級:宮本海渡(日本体育大学柏高校)

男子カデットの部 グレコローマン

3位:小沼 龍心(野田市立木間ヶ瀬

 

平成27年度正田杯第42回関東高等学校選抜レスリング大会(平成28年1月30-31日)(佐倉市市民体育館)試合結果

学校対抗・50kg・55kg・60kg・66kg・74kg・84kg・96kg・120kg試合結果

 

千葉県高等学校新人体育大会兼正田杯関東高等学校選抜レスリング大会千葉県予選会結果(団体・個人) 試合結果

 

第65回千葉県民体育大会(平成27年10月17日)佐倉市市民体育館

試合結果(都市・一般・高校) 総合得点都市別一覧表

1位:千葉市 2位:柏市 3位:野田市 4位印旛郡市 5位:松戸市: 6位:我孫子市
7位:勝浦市 8位:君津市 9位:船橋市


第1回千葉県レスリンングフェスティバル(平成27年10月17日)佐倉市市民体育館

試合結果


紀の国わかやま国体(平成27年27-30日)和歌山県那智勝浦町 那智勝浦町体育文化会館

試合結果詳細は(日本レスリング協会ホームぺージをご覧ください)

成年監督 吉田雅明(県立佐倉西高等学校教員)
(選手))
高安直人 (高安組)   フリースタイル 61kg 5位
寺田靖也 (明治大学)  グレコローマン 71kg 5位
砂川航祐 (柏日体高等学校教員)
中井伸一 (㈱東計電算) フリースタイル 97kg 5位
宮原将裕 (大東文化大学)フリースタイル125kg 5位
長知宏  (国士舘大学) グレコローマン 85kg 5位

少年監督 鈴木俊英(県立野田中央高等学校教員) コーチ 渡邉大(県立流山北高等学校教員)
(選手)
服部大虎 (柏日体高等学校)   フリースタイル50kg
山口海輝 (柏日体高等学校)   フリースタイル55kg 優勝
伊藤謙心 (柏日体高等学校)   フリースタイル60kg 5位
井筒勇人 (柏日体高等学校)   フリースタイル66kg 5位
二上英久 (八千代松陰高等学校) グリコローマン74kg
佐々木雄大(県立野田中央高等学校)グリコローマン84kg
大橋智也 (県立京葉工業高等学校)グリコローマン96kg


第31回千葉県少年少女レスリング大会(兼全国少年少女レスリング体会選考会)

(平成27年6月20日) 松戸運動公園体育館)

試合結果(リンク)