試合結果

第38回佐倉市長杯中学生レスリング選手権大会 平成30年5月3日
 千葉県佐倉市 佐倉市民体育館

試合結果

2018年JOCジュニアオリンピックカップ(本県高校生の結果)
平成30年4月15~16日 横浜文化体育館

男子カデット(フリースタイル)
45Kg 3位 中村伊吹  県立我孫子東高等学校
48Kg 1位 田名部魁星 日本体育大学柏高等学校
60Kg 3位 深田雄智  日本体育大学柏高等学校
65Kg 3位 山倉孝介  日本体育大学柏高等学校
71kg 2位 高田熙   日本体育大学柏高等学校
110kg 3位 持永空弥  日本体育大学柏高等学校
男子カデット(グレコローマン)
71Kg 1位 山田修   日本体育大学柏高等学校
女子カデット
49Kg 2位 片岡梨乃  日本体育大学柏高等学校
53Kg 2位 小川怜奈  日本体育大学柏高等学校
男子ジュニア(フリースタイル)
79Kg 3位 奥井真吉  日本体育大学柏高等学校
男子ジュニア(グレコローマン)
60Kg 3位 大河原蔵之助 県立四街道高等学校

2018年ジュニアクイーンカップ・レスリング選手権大会(本県出身選手の結果)
平成30年 4月1~2日 三重県津市・サオリーナ

キッズ小学1・2年 19キロ級 第1位 古市せら(野田クラブ)
キッズ小学1・2年 21キロ級 第2位 佐々木なつみ(小玉クラブ)
キッズ小学3・4年 24キロ級 第3位 日向玲奈(松戸クラブ)
キッズ小学3・4年 26キロ級 第2位 片岡優(パラエストラ)
キッズ小学3・4年 30キロ級 第3位 奥野彩矢(パラエストラ)
キッズ小学5・6年 28キロ級 第1位 小岩芽以(小玉クラブ)
キッズ小学5・6年 ++40キロ級 第1位 新家谷和奏(市川コシティ)
中学生 42キロ級 第1位 佐々木里菜(ゴールデンスター)
中学生 42キロ級 第2位 太田真蓉(栄魂倶楽部J・W・S)
中学生 42キロ級 第3位 木村彩夏(パラエストラ)
カデット 49キロ級 第2位 片岡梨乃(日本体育大学柏高校)
ジュニア 50キロ級 第1位 須崎優衣(早稲田大学)
ジュニア 55キロ級 第1位 五十嵐彩季(至学館大学)
ジュニア 55kg級 第3位 太田若菜(安部学院高校)

風間杯第61回全国高等学校選抜レスリング大会(本県選手の結果)
会場:新潟市体育館 日程:3月26日(日)~3月29日(水)

個人戦

【60kg級】 3位 大河原蔵之介(県立四街道高等学校)
【74kg級】 2位 山田脩(日本体育大学柏高校)
【96kg級】 優勝 白井達也(日本体育大学柏高校)2連覇
【120kg級】 優勝 宮本海渡(日本体育大学柏高校)

学校対抗戦
優勝(2連覇)日本体育大学柏高校

「第22回全国少年少女選抜レスリング大会」本県選手の活躍
 平成30年2月24日~25日 東京都板橋区立東板橋体育館

3位までの入賞者掲載
男子4年 26キロ級 第1位 椎名遥玖(パラエストラ)
男子4年 30キロ級 第2位 古市大翔(野田クラブ)
男子4年 36キロ級 第1位 戸辺昇輝(松崎クラブ)
男子5年 34キロ級 第1位 吉田アリヤ(市川コシティ)
男子5年 48キロ級 第3位 鶴屋浩斗(パラエストラ)
男子6年 34キロ級 第3位 永井陸斗(市川コシティ)
男子6年 34キロ級 第3位 田中宏尚(松崎クラブ)
男子6年 36キロ級 第3位 片岡大河(パラエストラ)
男子6年 39キロ級 第2位 小岩皆人(小玉クラブ)
男子6年 39キロ級 第3位 松澤快(アライアンス)
男子6年+54キロ級 第3位 高橋正親(パラエストラ)
男子6年++54キロ級 第2位 瀬能大晴(野田クラブ)
男子6年+++54キロ級 第2位 金澤空大(柏クラブ)
女子4年 30キロ級 第3位 小岩芽以(小玉クラブ)
女子4年+36キロ級 第2位 木村美海(パラエストラ)
女子5年++40キロ級 第1位 吉田ロヤ(市川コシティ)
女子5年++40キロ級 第2位 新家谷和奏(市川コシティ)

平成29年度 正田杯第44回関東高等学校選抜レスリング大会
神奈川県逗子市市立体育館(神奈川県逗子市池子1-11-1) 日程:2月3日(土)4日(日)

学校対抗戦
(全国選抜大会出場校) 順位   
学校名 第1位 日本体育大学柏高等学校
個人対抗戦(全国選抜大会出場資格者)
階級   順位   選手名   所属     学年
50kg級 第5位  渡瀬 柊真   四街道高校  1年
60kg級 第2位  大河原 蔵之介 四街道高校  2年
66kg級 第5位  山倉 孝介    日本体育大学柏高校 1年
74kg級 第1位  山田 脩     日本体育大学柏高校 1年
    第3位  丸山 蒼生   日本体育大学柏高校2年生
84kg級 第1位  奥井 真吉    日本体育大学柏高校 2年
96kg級 第1位 白井 達也 日本体育大学柏高校 2年
120kg級 第1位 宮本 海渡 日本体育大学柏高校 2年
     第3位 持永 空弥 日本体育大学柏高校 1年
平成29年度 第2回関東高等学校選抜女子レスリング大会
階級 順位 選手名 所属 学年
49kg級 第1位 小川 玲奈 日本体育大学柏高校 1年
56kg級 第3位 鴨志田 梨沙 佐倉西高校 1年
60kg級 第3位 三浦 愛梨 四街道高校 2年

11月24日:U-23世界選手権/53kg級優勝・五十嵐未帆(至学館大学)
(本県出身)(ポーランド・ブィドゴシュチュ)

県高校新人大会兼関東選抜大会県予選 (平成29年11月25日)佐倉市市民体育館)
試合結果

第67回千葉県民体育大会 レスリング競技試合結果
(平成29年10月29日)佐倉市市民体育館
試合結果

第3回千葉県レスリングフェスティバル大会試合結果
(平成29年10月29日)佐倉市市民体育館
試合結果

愛媛国民体育大会試合結果 (H29年10月7日~10日)宇和島市総合体育館
試合結果
天皇杯(総合6位) 皇后杯(1位*2年連続)

アジア・インドア&マーシャルアーツ大会(9月25日 トルクメニスタン・アシガバット)
女子53kg 矢後佑華(警視庁)(柏市出身)優勝

2017年世界カデット選手権(9月10日、ギリシャ・アテネ)
63kg級フリースタイル 伊藤謙心(日本体育大学柏高等学校) 2位

2017年世界選手権(8月24日、フランス・パリ) 松戸ジュニアレスリングクラブ出身
須崎優衣(JOCエリートアカデミー/東京・安部学院高) 女子48kg級  優勝

全国高校生グレコローマン選手権 本県代表選手上位入賞者 主催(公財)日本レスリング協会  2017年8月17日-19日 大阪・堺市金岡公園体育館

【50kg級】 3位 竹下雄登(千葉・日体大柏 
【60kg級】 優勝 山口海輝(千葉・日体大柏) 
【74kg級】 優勝 井筒勇人(千葉・日体大柏)3位  山田脩 (千葉・日体大柏) 
【84kg級】 3位 奧井真吉(千葉・日体大柏)
【96kg級】 3位 白井達也(千葉・日体大柏)3位 宮本海渡(千葉・日体大柏)
【120kg級】 2位 ABID HAROON(千葉・日体大柏)

インターハイ・レスリング競技個人戦(上位入賞者)
(8月2日、山形県上山市・三友エンジニア体育文化センター)

50kg優勝 竹下 雄登2年(日本体育大学柏高等学校)
55kg優勝 服部 大虎3年(日本体育大学柏高等学校)
96kg優勝 白井 達也2年(日本体育大学柏高等学校)
74kg2位  井筒 勇人3年(日本体育大学柏高等学校)
120kg3位 ABID HAROON3年(日本体育大学柏高等学校)

インターハイ・レスリング競技学校対抗戦試合結果
(7月30日、山形県上山市・三友エンジニア体育文化センター)

日本体育大学柏高等学校優勝 連覇達成

平成29年度 第71回 千葉県中学校総合体育大会 レスリングの部 試合結果 野田市関宿総合公園体育館 平成29年7月29日(土)

記録提供:千葉県小中学校体育連盟レスリング専門部参加中学校:21校以下の通り
千葉市立緑町中学校 千葉市立若松中学校船橋市立船橋中学校市川市立第三中学校 市川市立第五中学校 市川市立下貝塚中学校松戸市立第六中学校 松戸市立河原塚中学校 松戸市立栗ケ沢中学校 松戸市立常盤平中学校松戸市立牧野原中学校八千代松陰中学校柏市立柏第二中学校 柏市立中原中学校 柏市立松葉中学校鎌ヶ谷市立鎌ヶ谷中学校 鎌ヶ谷市立第四中学校野田市立第一中学校 野田市立木間ケ瀬中学校 野田市立二川中学校市原市立八幡東中学校

試合結果 (個人・団体)
団体優勝 野田市立木間ケ瀬中学校

第34回全国少年少女選手権大会本県選手の試合結果
平成29年7月21-23日福岡県北九州市立総合体育館

学年 階級  順位  氏名    所属
4年 26㎏級 2位  椎名 遥玖  パラエストラ チームリバーサル
4年 29kg級 2位  古市 大翔  野田レスリングクラブ
4年 33kg級 1位  戸辺 昇輝  松﨑ジュニアレスリングクラブ
4年 39kg級 3位  新家谷倖和  市川コシティレスリングクラブ
5年 34kg級 1位  吉田アリヤ  市川コシティレスリングクラブ
6年 28kg級 3位  小島 来輝  野田レスリングクラブ
6年 34kg級 2位  片岡 大河  パラエストラ チームリバーサル
6年 34kg級 3位  小岩 皆人  小玉ジュニアレスリングクラブ
6年 39kg級 2位  高橋 柊生  松戸ジュニアレスリングクラブ
6年 50kg級 1位  古市 一翔  野田レスリングクラブ
6年 +65kg級 1位 金澤 空大  柏レスリングクラブ
女子3年 24kg級 1位  片岡 優  パラエストラ チームリバーサル
女子3年 26kg級 1位  三谷心乃  パラエストラ チームリバーサル
女子3年 ++33kg級 3位  中川凛栞 小玉ジュニアレスリングクラブ
女子4年 28kg級 3位  小岩 芽以  小玉ジュニアレスリングクラブ
女子4年 30kg級 3位  田中 里実  松﨑ジュニアレスリングクラブ
女子4年 36kg級 1位  木村 美海  パラエストラ チームリバーサル
女子5年 40kg級 3位  中川 颯栞  小玉ジュニアレスリングクラブ
女子5年 +40kg級 2位  新家谷和奏  市川コシティレスリングクラブ
女子5年 +40kg級 3位  吉田 ロヤ  市川コシティレスリングクラブ
女子6年 +45kg級 3位  奥田 南桜  柏レスリングクラブ

平成29年度第72回国民体育大会レスリング競技大会選考会結果
平成29年7月16日 佐倉市市民体育館
以下の方が試合終了後開催されました常任理事会で本県代表に選考されました。尚少年男子につきましては、参加階級、スタイルにつきまして、現在協議中です。決まり次第お知らせいたします。
以下は、決定した成年男子と女子の選手です。
成年男子 F61 髙安 直人(髙安組) F74梅林 太朗 (早稲田大学)F97長 知宏 (GENスポーツアカデミー)F125宮原 将裕 (大東文化大学)G71神田 航也(大東文化大学) G85中井 伸一(株)東計電算
女子53 須﨑 優衣(JOCエリートアカデミー/東京・安部学院高)

第33回全国高校生グレコローマンスタイル選手権大会千葉県予選会成績表
平成29年6月25日:日本体育大学柏高校

試合結果
◎第1位・2位の選手は、平成29年8月16日~18日、大阪府堺市「金岡公園体育館」で開催される全国大会に千葉県代表として出場する。

第33回千葉県少年少女レスリング選手権大会   (兼 全国少年少女レスリング選手権大会選考会) 平成29年6月18日 野田市総合公園体
試合結果(団体)
試合結果(個人)

平成29年度第70回千葉県高等学校総合体育大会レスリング競技会兼全国高等学校総合体育大会千葉県代表選考会 (平成29年6月16日・17日、佐倉市民体育館) 学校対抗戦 優勝 日本体育大学柏高校

平成29年度 第43回全国中学レスリング選手権大会(6月10~11、茨城県・水戸市青柳公園水戸市民体育館)本県選手結果

男子38kg級 3位 高橋彗大(松戸市立牧野原中学)
男子59Kg級 2位 奥田柊王(市川市立第五中学)

平成29年度 第63回 関東高等学校レスリング大会 (6月3~4日、栃木県・足利市民体育館)

《学校対抗得点》[1]日体大柏(千葉)
フリースタイル 
【50kg級】 [1]竹下雄登(千葉・日体大柏)
【55kg級】 [1]服部大虎(千葉・日体大柏) [4]佐藤直登(千葉・四街道)
【60kg級】[2]山口海輝(千葉・日体大柏)
【66kg級】[2]伊藤謙心(千葉・日体大柏)
【74kg級】[2]山田  脩(千葉・日体大柏)
【84kg級】[2]井筒勇人(千葉・日体大柏)
【96kg級】[2]白井達也(千葉・日体大柏)
【120kg級】 [1]ABIDHAROON(千葉・日体大柏) [6]宇佐美航太(千葉・佐倉西)
グレコローマンスタイル
【55kg級】[3]谷口日向(千葉・日体大柏)
【60kg級】 [1]大河原蔵之介(千葉・四街道)
【66kg級】[3]高田  煕(千葉・日体大柏)
【74kg級】 [1]奥井真吉(千葉・日体大柏)
【84kg級】[2]丸山蒼生(千葉・日体大柏)
【96kg級】 [1]宮本海渡(千葉・日体大柏)
【120kg級】[2]持永空弥(千葉・日体大柏)
女子フリースタイル (女子の上位4名は全国高等学校総合体育大会の出場権を獲得)
【46kg級】[2]片岡梨乃(千葉・日体大柏)
【60kg級】[4]三浦愛梨(千葉・四街道)

第37回 佐倉市長杯中学校レスリング選手権 試合結果
佐倉市民体育館  平成29年5月3日(土)

平成29年度JOCジュニアオリンピックカップ 
本県関係選手結果 平成29年4月22日~23日 神奈川・横浜文化体育館

【カデットの部:男子フリースタイル】  ▼46kg級[3]草間正汰<松崎クラブ>(埼玉・埼玉栄高) ▼50kg級[1]竹下雄登(千葉・日体大柏高)  ▼54kg級[2]大橋寛介<リバーサル>(長野・上田西高) ▼63kg級[1]伊藤謙心(千葉・日体大柏高)  ▼69kg級[3]奥井真吉(千葉・日体大柏高) ▼76kg級[1]山田脩(千葉・日体大柏高)  ▼85kg級[1]白井達也(千葉・日体大柏高)  ▼100kg級[1]宮本海渡(千葉・日体大柏高) ---------------------------------【カデットの部:男子グレコローマン】 ▼42kg級[3]島谷真和(千葉・松戸ジュニア) ▼54kg級[1]島谷侃<松戸ジュニア>(秋田・市立秋田商高)  ▼58kg級[3]大河原蔵之介(千葉・県立四街道高)【カデットの部:女子】  ▼38kg級[3]太田真蓉<キングス>(埼玉・栄魂J.W.Sクラブ) ▼43kg級[3]片岡梨乃(千葉・日体大柏高) ▼49kg級[3]小川玲奈(千葉・日体大柏高) ▼52kg級[2]五十嵐彩季<関宿クラブ>(愛知・星城高)▼52kg級[3]太田若那<キングス>(東京・安部学院高) ----【ジュニアの部 男子フリースタイル】  ▼50kg級[1]谷口龍我(千葉・日体大柏高)  ▼55kg級[1]山口海輝(千葉・日体大柏高)  ▼60kg級[3]矢後公誠<柏クラブ>(日大) ▼66kg級[3]安楽龍馬<柏市>(山梨・県立韮崎工高)柏市 ▼74kg級[3]井筒勇人(千葉・日体大柏高) ▼96kg級[2]吉田ケイワン<市川コシテイ>(埼玉・花咲徳栄高)--------------------------【ジュニアの部 男子グレコローマン】 ▼60kg級[3]島谷東志<松戸クラブ>(大東大) ------【ジュニアの部 女子フリースタイル】  ▼63kg級[3]三輪奏歩<野田市>(東洋大)

風間杯全国高校選抜大会 本県選手結果 平成29年3月27日・29日 新潟・新潟市体育館  

学校対抗戦 
優勝 日本体育大学柏高等学校
(個人戦)
【50kg級】 優勝 谷口龍我(千葉・日体大柏) 3位 竹下雄登(千葉・日体大柏)
【55kg級】 優勝 山口海輝(千葉・日体大柏) 2位 谷口日向(千葉・日体大柏)
【60kg級】 3位 服部大虎(千葉・日体大柏)
【96kg級】 優勝 白井達也(千葉・日体大柏) 2位 宮本海渡(千葉・日体大柏)
【120kg級】 3位 アビッド・ハルーン(千葉・日体大柏)学校対抗優勝

第21回少年少女選抜レスリング選手権大会 本県選手結果
平成29年3月11日・12日 東京都板橋区立小豆沢体育館

男子4年30㎏級 第1位 山鹿 辰士 GOLDENSTARレスリングクラブ
男子4年30㎏級 第3位 吉田  煌 関宿レスリングクラブ
男子4年36㎏級 第2位 吉田アリヤ 市川コシティレスリングクラブ
男子4年42㎏級 第1位 佐藤  樹 GOLDENSTARレスリングクラブ
男子5年30㎏級 第3位 永井 陸斗 市川コシティレスリングクラブ
男子5年32㎏級 第3位 田中 宏尚 松﨑ジュニアレスリングクラブ
男子5年34㎏級 第1位 片岡 大河 パラエストラチームリバーサル
男子5年34㎏級 第2位 小岩 皆人 小玉ジュニアレスリングクラブ
男子5年39㎏級 第3位 高橋 柊生 松戸ジュニアレスリングクラブ
男子5年42㎏級 第3位 浅倉 卓留 パラエストラチームリバーサル
男子5年42㎏級 第3位 北井 涼都 アライアンス
男子5年45㎏級 第1位 古市 一翔 野田レスリングクラブ 男子5年+51㎏級 第2位 金澤 空大 柏レスリングクラブ
男子6年30㎏級 第3位 石橋 篤弥 松戸ジュニアレスリングクラブ
男子6年34㎏級 第1位 高野 航成 パラエストラチームリバーサル
男子6年48㎏級 第2位 本荘 拓真 関宿レスリングクラブ
女子4年26㎏級 第2位 河村 真琴 松戸ジュニアレスリングクラブ
女子4年30㎏級 第3位 山浦 実旺 松戸ジュニアレスリングクラブ
女子4年+36㎏級 第3位 山本 愛莉 市川コシティレスリングクラブ
女子4年+36㎏級 第3位 吉田 ロヤ 市川コシティレスリングクラブ
女子6年40㎏級 第2位 浅倉 巧留 パラエストラチームリバーサル
女子6年40㎏級 第3位 佐々木里菜 GOLDENSTARレスリングクラブ


平成28年度正田杯第43回関東高等学校選抜レスリング大会 結果
期日:平成29年2月4日(土)5日(日)会場:駒沢オリンピック公園総合運動場体育館

学校対抗     
順位   学校名 学校対抗戦(全国選抜大会出場校)
第1位 日本体育大学柏高等学校
個人対抗戦(全国選抜大会出場資格者)
個人   
順位  選手名  所属     学年
50kg級 第2位 谷口 龍我 日本体育大学柏 2年
50kg級 第5位 竹下 雄登 日本体育大学柏 1年
55kg級 第1位 山口 海輝 日本体育大学柏 2年
55kg級 第2位 谷口 日向 日本体育大学柏 2年
60kg級 第2位 伊藤 謙心 日本体育大学柏 2年
60kg級 第3位 服部 大虎 日本体育大学柏 2年
66kg級 第2位 奧井 真吉 日本体育大学柏 1年
66kg級 第5位 前川 烈士 八千代松陰 2年
74kg級 第1位 井筒 勇人 日本体育大学柏 2年
84kg級 第5位 丸山 蒼生 日本体育大学柏 1年
96kg級 第2位 宮本 海渡 日本体育大学柏 1年
96kg級 第3位 白井 達也 日本体育大学柏 1年
120kg級 第1位 ABID HAROON 日本体育大学柏 2年

2016年沼尻杯全国中学生大会(青柳公園水戸市民体育館)

男子 73kg級 2位 山倉孝介(八千代松陰中学3年)

女子 34kg級 3位 太田真蓉(流山北部中学1年)
女子 44kg級 2位 片岡梨乃(柏第2中学3年)
女子 48Kg級 3位 小川怜奈(船橋中学3年)

2016年全国中学選抜選手権(駒沢体育館)

男子 73kg級 2位 山倉孝介(柏第2中学3年:パラエストラチームリバーサル)
女子 44kg級 2位 片岡梨乃(柏第2中学3年:パラエストラチームリバーサル)
女子 48Kg級 3位 小川怜奈(船橋中学3年 :パラエストラチームリバーサル)

平成28年度千葉県高等学校新人体育大会レスリング競技会
  兼 正 田 杯 第43回関東選抜高等学校レスリング大会 千葉県代表選考会

試合結果(団体・個人)選抜大会代表選手)

平成28年度 公益財団法人千葉県体育協会表彰(個人・団体)

表彰者一覧表

第2回千葉県レスリングフェスティバル試合結果

試合結果

平成28年10月30日(日)第66回千葉県体育大会 レスリング競技会 (佐倉市市民体育館)

試合結果

平成28年10月7日(金)~10日(月)国民体育大会レスリング競技結果
(岩手県宮古市・宮古市民総合体育館)。


総合成績(天皇杯得点4位) (皇后杯得点)  優勝
個人記録(入賞者)
少年フリースタイル 50kg級 3位 服部大虎(日本体育大学柏高等学校)
少年フリースタイル 60kg級 3位 伊藤謙心(日本体育大学柏高等学校)
少年グリコローマン 74kg級 3位 井筒勇人(日本体育大学柏高等学校)
少年グリコローマン 84kg級 3位 佐々木雄太(千葉県立野田中央高等学校)
少年グリコローマン 96kg級 2位 白井達也(日本体育大学柏高等学校)
女子フリースタイル 53kg級 優勝 須﨑優衣(JOCアカデミー 安部学院高等学校)
成年フリースタイル 61kg級 3位 高安直人(高安組)
成年フリースタイル 125kg級 5位 宮原将裕(大東文化大学)
成年グレコローマン 71kg級 5位 神田航也(大東文化大学)

 

平成28年度 第32回全国グレコローマンスタイルレスリング選手権大会8月17~18日、大阪・堺市金岡公園体育館)

本県選手の試合結果

74kg級 3位:井筒勇人(日本体育大学柏高等学校) 84kg級 3位:佐々木雄大(県立野田中央高等学校

95kg級 3位:白井達也(日本体育大学柏高等学校)

第33回全国少年少女選手権(平成28年7月23~24日、東京・代々木競技場第1体育館)

千葉県加盟団体選手に全国大会試合結果

国民体育大会県最終選考会(県立四街道高校)

7月17日 試合結果

第32回全国高校生グレコローマンスタイル選手権大会千葉県予選会(県立四街道高校)

6月26日 試合結果

第32回千葉県少年少女レスリング大会(柏市中央体育館)

6月19日 試合結果(個人)

団体11人以上の部

優勝  パラエストラ チームリバーサル
第2位 松戸ジュニアレスリングクラブ
第3位 小玉ジュニアレスリングクラブ

10人以下の部

優勝  GOLDENSTARレスリングクラブ
第2位 KING'Sジュニアレスリングクラブ

第69回県高等学校総合体育大会兼全国高校総体県予選会(佐倉市民体育館)

6月17日・18日:団体戦・個人戦:団体優勝(日本体育大学柏高等学校)  試合結果

平成28年 第62回関東高等学校レスリング大会千葉県予選会 試合結果

平成28年6月4日(土)~5日(日)山梨県甲府市「小瀬スポーツ公園武道館」で開催される平成28年度第62回関東高等学校レスリング大会に千葉県代表として出場致します。

佐倉市長杯中学生レスリング選手権大会試合結果 試合結果

平成28年5月3日(佐倉市市民体育館)45チーム(161名)に参加頂きました。

平成28年4月23日-24日)JOCジュニアオリンピックカップ全日本ジュニアレスリング選手権大会(横浜文化体育館)試合結果

男子ジュニアの部 フリースタイル

優勝:120kg級:宮原将裕(大東文化大学)(県H27強化指定選手)

男子カデットの部 フリースタイル

優勝:50kg級:服部大虎(日本体育大学柏高校)・69kg級:井筒勇人(日本体育大学柏高校)

2位:54kg級:山口海輝(日本体育大学柏高校)・58Kg級:伊藤謙心(日本体育大学柏高校)

3位:54kg級:谷口日向(日本体育大学柏高校)・76kg級:奥井真吉(日本体育大学柏高校)          85kg級:宮本海渡(日本体育大学柏高校)

男子カデットの部 グレコローマン

3位:小沼 龍心(野田市立木間ヶ瀬

 

平成27年度正田杯第42回関東高等学校選抜レスリング大会(平成28年1月30-31日)(佐倉市市民体育館)試合結果

学校対抗・50kg・55kg・60kg・66kg・74kg・84kg・96kg・120kg試合結果

 

千葉県高等学校新人体育大会兼正田杯関東高等学校選抜レスリング大会千葉県予選会結果(団体・個人) 試合結果

 

第65回千葉県民体育大会(平成27年10月17日)佐倉市市民体育館

試合結果(都市・一般・高校) 総合得点都市別一覧表

1位:千葉市 2位:柏市 3位:野田市 4位印旛郡市 5位:松戸市: 6位:我孫子市
7位:勝浦市 8位:君津市 9位:船橋市


第1回千葉県レスリンングフェスティバル(平成27年10月17日)佐倉市市民体育館

試合結果


紀の国わかやま国体(平成27年27-30日)和歌山県那智勝浦町 那智勝浦町体育文化会館

試合結果詳細は(日本レスリング協会ホームぺージをご覧ください)

成年監督 吉田雅明(県立佐倉西高等学校教員)
(選手))
高安直人 (高安組)   フリースタイル 61kg 5位
寺田靖也 (明治大学)  グレコローマン 71kg 5位
砂川航祐 (柏日体高等学校教員)
中井伸一 (㈱東計電算) フリースタイル 97kg 5位
宮原将裕 (大東文化大学)フリースタイル125kg 5位
長知宏  (国士舘大学) グレコローマン 85kg 5位

少年監督 鈴木俊英(県立野田中央高等学校教員) コーチ 渡邉大(県立流山北高等学校教員)
(選手)
服部大虎 (柏日体高等学校)   フリースタイル50kg
山口海輝 (柏日体高等学校)   フリースタイル55kg 優勝
伊藤謙心 (柏日体高等学校)   フリースタイル60kg 5位
井筒勇人 (柏日体高等学校)   フリースタイル66kg 5位
二上英久 (八千代松陰高等学校) グリコローマン74kg
佐々木雄大(県立野田中央高等学校)グリコローマン84kg
大橋智也 (県立京葉工業高等学校)グリコローマン96kg


第31回千葉県少年少女レスリング大会(兼全国少年少女レスリング体会選考会)

(平成27年6月20日) 松戸運動公園体育館)

試合結果(リンク)