協会(2019-2020)

千葉県レスリング協会は千葉県下のレスリング団体の統括団体として、加盟する公益財団法人日本レスリング協会、公益財団法人千葉県体育協会との連絡を密にし、本県のレスリングの普及及び振興、を目指しています。

役員(任期:2019年度-2020年度の2年間)

会長・副会長・常任理事・専門委員(2019年度公財日本レスリング協会役員登録)

役職 氏名 その他
会長 磯貝 頼秀 早稲田ウエルネスセンター主宰 習志野高校OB
副会長(新任) 三須 尚紀 佐倉高校レスルング部OB
副会長 斎藤 修 日本レスリング協会(審判長)・佐倉高校レスリング部OB
理事長 小出 日出夫 四街道高校教諭 県体育協会評議員 佐倉高校レスリング部OB
常任理事(事務局長) 只縄 治幸 佐倉高校レスリング部OB
会計監査 長谷川 照慈 真言宗豊山派善養院・佐倉高校レスリング部OB
会計監査 須﨑 康弘 ㈱デンタルネット
常任理事(ヘッドコーチ) 高橋 幸治 ㈱丸昭建材 八千代松陰レスリング部OB
常任理事(審判長) 渡辺 洋吉 西武台千葉高校教諭
常任理事(高体連) 吉田 雅明 佐倉西高校教諭 高体連専門部 佐倉高校レスリング部OB
常任理事 佐藤 秀男 JRA 八千代松陰レスリング部OB
常任理事(少年少女中学) 中野 秀紀 流山市役所・野田中央高校レスリング部OB(旧野田北)
常任理事(強化) 鈴木 俊英 野田中央高校教諭 野田北高校レスリング部OB
常任理事(中体連) 中村 孝徳 中体連専門部 野田市立野田第一中教諭
常任理事(大会運営技術支援) 真田 栄作 京葉工業 日本レスリング協会評議員(高体連選出)
常任理事(少年少女) 小室 廣一 野田市レスリング協会
常任理事(新任) 岡田 亮 佐倉高校教諭(高体連専門部事務局)
常任理事(新任) 関 志之武 柏レスリング部 中学校学校長  習志野高校OB
理事(事務補助) 今野 英美 千葉港運倉庫(㈱)

理事(常任理事及び加盟団体からの推薦を受けた者)及び会員。※県協会を通じ県協会会員に登録費を納入した者。県協会を通じ2019年公財日本レスリング協会に役員登録した者。
注記:少年少女・中学・高校・大学の選手登録者は含まれておりません

役職 氏名 その他
理事 伊藤 宣夫 伊藤良商事 習志野高校OB
理事 石渡 三津夫 佐倉高校レスリング部OB
理事 武田 明子 公財 日本レスリング協会
理事 横山 二郎 富里高等学校教員
理事 大澤 友博 日本体育大学柏高等学校教員
理事 矢後 一成 県立清水高等学校教員
理事 浅野 修 県立京葉工業高等学校教員
理事(小中 強化担当) 渡辺 大 野田中央高校教員
理事 野間 良秀 松戸ジュニアレスリングクラブ
理事 橋山 哲 県立京葉工業高等学校教員
理事 森下 史崇 日本体育大学柏高等学校教員
理事 阿形 浩路 八千代松陰中学校教員
理事 高橋 圭介 松戸市レスリング協会
理事 中村 昌能 佐倉レスリングクラブ コーチ
理事 青木 茂 千葉経済大学付属高校教員
理事 エスファンジャーニ・ジャポ 市川コシティレスリングクラブ
理事 本荘 恩 関宿レスリングクラブ
理事 高阪 剛 アライアンス
理事 太田 勇 日大レスリング部OB会千葉県支部
理事 増田 貴之 若葉レスリングクラブ
理事 木下 孝彦 小玉ジュニアレスリングクラブ
理事 奥田 哉志 柏レスリングクラブ
理事 前川 直之 県立我孫子東高等学校教員
律事 村井 将晃 県立野田中央高等学校教員
理事 高安 直人 高安組レスリングクラブ
理事 岡田 亮 県立佐倉高等学校教員
理事 白石 涼  八千代松陰高等学校教員
理事 今野 英美 千葉港運倉庫㈱
理事 赤坂 美里 県立関宿高等学校教員
理事 津久家 裕 日本体育大学柏高等学校教員
理事 尾形 博 ㈱三井住友銀行
理事 倉石 昇 全日本マスターズレスリング連盟副会長
理事 田村 和一 全日本マスターズレスリング連盟副会長
理事 荒川裕志 国際武道大学 レスリング部部長  
大学院武道・スポーツ研究科 体育学部 准教授
理事 加藤 稔 国際武道大学レスリング部OB
理事 鶴屋 浩 パラエストラ チームリバーサル
会員 矢後 眞直 柏市レスリング協会理事長 
会員 片岡 淳 パラエストラ チームリバーサル
会員 太田 宣範 パラエストラ チームリバーサル
会員 谷口 良太 高安組レスリングクラブ
会員 渋江 悠介 アライアンス
会員 矢動丸 靖  
会員 戸邊 隆之 野田市立第一中学校
会員 松尾 将宏 野田市立第一中学校
会員 服部 浩 京葉工業高校教員
会員 今村 房雄 柏レスリングクラブ
会員 寺田 精也 アドバンテック東洋㈱
会員 豊島 忠之 我孫子東高校教員
会員 五十嵐 美帆 NSSU KASHIWA 千葉県協会
会員 小澤 大 若葉レスリングクラブ
会員 山本 哲男 松戸ジュニアレスリングクラブ
会員 小岩 英之 松戸ジュニアレスリングクラブ
会員 小川 敏幸 松戸ジュニアレスリングクラブ
会員 佐々木 友和 松崎ジュニアレスリングクラブ
会員 木村 健司 パラエストラ チームリバーサル
会員 神田 航也 パラエストラ チームリバーサル
会員 金澤 宏行 柏レスリングクラブ
会員 渡辺 健 柏レスリングクラブ
会員 渡辺 博一  

顧問

役職 氏名 その他
顧問 鈴木 武男  
顧問 宮野 秀文 ㈱千葉読売広告社
顧問 保岡 陸朗 栄泉交通㈱
顧問 石川 忠男  
顧問 石塚 和久  
顧問 関下 裕文 全国中学生レスリング連盟副会長
顧問 中野 由明  
顧問 永井 宣彦  
顧問 渡辺 喜彦  
顧問 渡辺 弘道 全国少年少女レスリング連盟顧問

ここから上記同様の表が入ります。