千葉県レスリング協会

千葉県におけるレスリングの歴史は千葉県高等学校レスリング発祥の地である千葉県立佐倉高等学校に昭和23年(1948年)の創部された時から始まります。過去の二度の国民体育大会の主催、数多くの大会を佐倉市の多大なる協力を頂き今日まで発展を遂げてまいりました。
これまで、本県高校出身者でオリンピック8大会に選手が参加し、金1・銀1・入賞2の戦績をおさめております。2020年には東京オリンピックのレスリング競技が本県で開催される事が決まりました。私達は、益々のレスリング競技の発展と社会への貢献に努めてまいります

レスリング始めてみませんか

本県のオリンピック出場の4選手は高校からレスリングを始めオリンピックに出場を果たしました
この度、高校教諭の協力を得て高校からレスリングを始める方への相談窓口を下記の通り置く事と致しました。
過去活躍した選手には特に重量級において柔道経験者が多くおります。柔道で鍛えた体力・技を生かせる競技です。
関東大会やインターハイ、国体等全国レベルでの活躍を目指しませんか、そして大学へ進学しオリンピックを目指しませんか・

窓口
千葉県立四街道高等学校
担当:小出教諭(千葉県レスリング協会理事長)
住所:〒284-0003 千葉県四街道市鹿渡809-2
TEL:043-422-6215(事務室につながります)
FAX:043-424-4104

千葉県立野田中央高等学校
担当 鈴木教諭(千葉県レスリング協会強化担当)
住所:〒278-0046 千葉県野田市谷津713
電話:04-7125-4108  
FAX:04-7123-7108

News

2018年JOCジュニアオリンピックカップ(本県高校生の結果)平成30年4月15~16日 横浜文化体育館結果掲載

協賛・寄付のお願い
(少年少女大会メダル・チーバ君レスリング缶バッチ)

                                            平成30年4月
 各 位
                                        千葉県レスリング協会
                                        会長 磯 貝   頼 秀

         第34回千葉県少年少女レスリング選手権大会協賛について(依頼)
 陽春の候、ますます御清栄のこととお喜び申し上げます。
 また、平素は千葉県レスリング協会に格別の御協力、御支援を賜り、厚く御礼申し上げます。
 さて、平成30年6月23日(土)に柏市民体育館におきまして「第34回千葉県少年少女レスリング選手権大会」を開催することとなりました。
 本大会は、千葉県内の幼年から小学生まで約200人のちびっ子レスラーの参加が予定されています。
毎年、関係各位様から協賛、ご寄付を頂き、金・銀・銅メダルを授与しております。参加者全員へ参加賞としてチーバ君レスリング缶バッチも配布し子供たちが非常に喜んでおります。
 つきましては、今年度も大変恐縮ではございますが、本大会の趣旨を御理解いただき、下記のとおり協賛に御協力いただきたく、よろしくお願い申し上げます。

1 協賛内容 プログラム広告及び大会メダル協賛
      (プログラム200部作成予定/メダル150個作成予定)
2 協賛金額 A4版 1ページ  20,000円~
1/2ページ 10,000円~
1/4ページ  5,000円~
1/8ページ 2,000円〜(名刺サイズ)
3 申し込み締切   平成30年5月21日(月)
4 申し込み先(振込先)
千葉銀行 流山支店 普通  口座番号 3357559
千葉県少年少女レスリング 代表 中野 秀紀(ナカノ ヒデキ)
※1ページ協賛や企業デザイン等がある場合は、大変恐縮ですが、下記事務
局までお送りくださいますようお願いいたします。

【問い合わせ・事務局】
千葉県レスリング協会 中野 秀紀
E-Mail fwke7867@nifty.com

「 レスリング仲間交流会のご案内」 出席予定者
平成30年5月20日 17時~18時30分
場所:バーディホテル千葉(千葉市中央区新千葉1-6-5)JR千葉駅近く

誘い合わせて久々に会いませんか?
申込・問い合わせは、問い合わせページに記載されていますので宜しくお願い致します。

(あいうえお順・敬称略)

追加:三須尚紀 鈴木俊英

荒川 裕志・磯貝 頼秀・今村 房雄・エスファンジャーニ・ジャボ・海沼 邦彦・加藤 稔
木下 孝彦・倉石 昇・小出 日出夫・今野 英美・小室 廣一・斎藤 修・真田 栄作・佐藤 秀男
佐藤 功・白石 涼・須崎 康広・只縄 治幸・高橋 幸治・武田 明子・高橋 圭介・中野 秀紀
中村 昌能・永田 克彦・野間 良秀・長谷川 照慈・村井 将晃・横山 二朗・吉田 雅明
渡部 弘道・渡辺 大

2018年JOCジュニアオリンピックカップ(本県高校生の結果)
平成30年4月15~16日 横浜文化体育館

男子カデット(フリースタイル)
45Kg 3位 中村伊吹  県立我孫子東高等学校
48Kg 1位 田名部魁星 日本体育大学柏高等学校
60Kg 3位 深田雄智  日本体育大学柏高等学校
65Kg 3位 山倉孝介  日本体育大学柏高等学校
71kg 2位 高田熙   日本体育大学柏高等学校
110kg 3位 持永空弥  日本体育大学柏高等学校

男子カデット(グレコローマン)
71Kg 1位 山田修   日本体育大学柏高等学校

女子カデット
49Kg 2位 片岡梨乃  日本体育大学柏高等学校
53Kg 2位 小川怜奈  日本体育大学柏高等学校

男子ジュニア(フリースタイル)
79Kg 3位 奥井真吉  日本体育大学柏高等学校

男子ジュニア(グレコローマン)
60Kg 3位 大河原蔵之助 県立四街道高等学校 

2018年ジュニアクイーンカップ・レスリング選手権大会(本県出身選手の結果)
平成30年4月1~2日 三重県津市・サオリーナ

キッズ小学1・2年 19キロ級 第1位 古市せら(野田クラブ)
キッズ小学1・2年 21キロ級 第2位 佐々木なつみ(小玉クラブ)
キッズ小学3・4年 24キロ級 第3位 日向玲奈(松戸クラブ)
キッズ小学3・4年 26キロ級 第2位 片岡優(パラエストラ)
キッズ小学3・4年 30キロ級 第3位 奥野彩矢(パラエストラ)
キッズ小学5・6年 28キロ級 第1位 小岩芽以(小玉クラブ)
キッズ小学5・6年 ++40キロ級 第1位 新家谷和奏(市川コシティ)
中学生 42キロ級 第1位 佐々木里菜(ゴールデンスター)
中学生 42キロ級 第2位 太田真蓉(栄魂倶楽部J・W・S)
中学生 42キロ級 第3位 木村彩夏(パラエストラ)
カデット 49キロ級 第2位 片岡梨乃(日本体育大学柏高校)
ジュニア 50キロ級 第1位 須崎優衣(早稲田大学)
ジュニア 55キロ級 第1位 五十嵐彩季(至学館大学)

風間杯第61回全国高等学校選抜レスリング大会(本県選手の結果)
会場:新潟市体育館(新潟市中央区一番堀通町) 日程:3月26日(日)~3月29日(水)

                個人戦

 【60kg級】 3位 大河原蔵之介(県立四街道高等学校)
 【74kg級】 2位 山田脩(日本体育大学柏高校)
 【96kg級】 優勝 白井達也(日本体育大学柏高校)2連覇
 【120kg級】 優勝 宮本海渡(日本体育大学柏高校)

 

            学校対抗戦

    優勝(2連覇)日本体育大学柏高校

 

寄付頂きました。ありがとうございます。

伊藤宣男様(習志野高校・中央大学レスリング部OB)が養蜂している習志野市故郷納税返礼品の ichiaban Honey の天然はちみつ。関係者購入の8,000円寄付頂きました。(累計12,000円)

大会告知
第38回佐倉市長杯中学生レスリング選手権大会
平成30年5月3日 千葉県佐倉市 佐倉市民体育館

大会実施要綱  pdf

大会申込書 excel (締切 平成30年4月19日(木))

文責:常任理事 中村孝徳(中体連担当)

千葉県レスリング協会2018年版缶バッチ(寄付金活用)

少年少女大会。千葉連レスリングフェスティバル。クラブチーム所属選手、中学校。高等学校の登録選手に配布致します。配布につきましては、協会の担当者(常任理事、少年少女担当の中野秀樹)より案内致します。

レスリング仲間交流会のご案内」
平成30年5月20日 17時~18時30分
場所:バーディホテル千葉(千葉市中央区新千葉1-6-5)JR千葉駅近く

この度、協会として日頃より、大会への寄付やレスリングの普及、選手育成ご尽力頂いている方々に交流頂ける場の提供を企画いたしました。当日は協会の役員も30~40名参加を予定しております。

中学・高校・大学のOB会の名刺交換の場として活用頂いても結構です。

会場の宴会場確保の都合があり3月末までに参加の申し込みを頂けますようお願い申し上げます。(個人、団体でも可)OB会を行われる場合、幹事様名でHPで呼びかけをお手伝いします。
会費つきましては、寄付金として1口以上頂きます(1口4,000円)(宴会費用は協会より一部補助致します)

申込・問い合わせは、問い合わせページに記載されていますので宜しくお願い致します。

 

「第22回全国少年少女選抜レスリング大会」本県選手の活躍
 平成30年2月24日~25日 東京都板橋区立東板橋体育館

3位までの入賞者掲載

男子4年 26キロ級 第1位 椎名遥玖(パラエストラ)
男子4年 30キロ級 第2位 古市大翔(野田クラブ)
男子4年 36キロ級 第1位 戸辺昇輝(松崎クラブ)
男子5年 34キロ級 第1位 吉田アリヤ(市川コシティ)
男子5年 48キロ級 第3位 鶴屋浩斗(パラエストラ)
男子6年 34キロ級 第3位 永井陸斗(市川コシティ)
男子6年 34キロ級 第3位 田中宏尚(松崎クラブ)
男子6年 36キロ級 第3位 片岡大河(パラエストラ)
男子6年 39キロ級 第2位 小岩皆人(小玉クラブ)
男子6年 39キロ級 第3位 松澤快(アライアンス)
男子6年+54キロ級 第3位 高橋正親(パラエストラ)
男子6年++54キロ級 第2位 瀬能大晴(野田クラブ)
男子6年+++54キロ級 第2位 金澤空大(柏クラブ)
女子4年 30キロ級 第3位 小岩芽以(小玉クラブ)
女子4年+36キロ級 第2位 木村美海(パラエストラ)
女子5年++40キロ級 第1位 吉田ロヤ(市川コシティ)
女子5年++40キロ級 第2位 新家谷和奏(市川コシティ)

きらめき ちばっこ プロジェクト 『ちばっこ春キャンプ』報告

1主 催 千葉県レスリング協会
2期 日 平成30年2月17日・18日 1泊2日
3会 場 練習:千葉県立佐倉高等学校レスリング場
        宿泊:千葉県立佐倉高等学校セミナーハウス
4参加者 小学3年生~中学2年生 計83名
5指導協力:リーダー(常任理事強化担当:鈴木俊英 指導:常任理事強化担当:渡辺洋吉。クラブチーム指導者・父兄。中学・高校先生。高校生多数。県出身の大学OBに協力頂きました。

 〈報告〉
   小学生と中学生の架け橋となる交流合宿を今年も開催しました。
   技術指導やスパーリングなどに加え、「ちばっこ交流戦」として、小学生の
   団体戦(3・4年の部/5・6年の部:学年別)も実施しました。

   夜はカルタ大会やビンゴ大会の交流会で盛り上がりました。
   小学生は、まだまだ試合シーズンが続きます。頑張ってください!(文責:常任理事強化担当 鈴木 俊英)


 

寄付頂きました。ありがとうございます。

伊藤宣男様(習志野高校・中央大学レスリング部OB)が養蜂している習志野市故郷納税返礼品の
 ichiaban Honey の天然はちみつ。関係者の購入金額一部4,000円寄付頂きました。

平成29年レスリング選手権出場選手(協会HP参照)

フリースタイル
57kg級:竹下雄登(日体大柏高)谷口龍我(日体大柏高)服部大虎(日体大柏高)山口海輝(日体大柏高
65kg級:安楽龍馬(韮崎工高)
70kg級:尾形颯(中央大)
74kg級:梅林太朗(早稲田大)
92kg級:長知宏(GENスポーツアケデミー)吉田ケイワン(花咲徳栄高)白井達也(日体大柏高)
125kg級:宮原将裕(大東大)
グレコローマンスタイル
67kg級:岩本巧(同志社大)神田航也(大東大)
72kg級:園部竜也(福井南特別支援学校教)
82kg級:佐々木雄大(明治大)
87kg級:永井基生(明治大)
女子フリースタイル
50kg級:須崎優衣(JOCアカデミー・安部学院)五十嵐未帆(至学館大)
53kg級:矢後佑華(警視庁)
55kg級:五十嵐彩季(星城高)太田若那(安部学院高)
57kg級:坂上嘉津季(ALSOK)優勝
62kg級:三輪奏歩(東洋大)矢後愛佳(日本大)
76kg級:斎藤未来(日本文理大)

11月15日:須﨑優衣(松戸レスリングクラブ出身)世界レスリング選手権女子48kg級優勝森田県知事賞授賞

平成29年度公益財団法人千葉県体育協会表彰(レスリング関係)
授賞おめでとうございます。

優秀選手賞(個人)

優秀選手賞(高校個人)

団体優秀賞(高校団体)

奨励賞(中学。少年少女)

 

未来選手育成プログラムの開催報告
 5校12名の選手に参加頂きました。選手の選抜は高体連及び顧問に行って頂きました。
 〔日程〕  7月22日(土)~24日(月)
〔遠征先〕  山梨県立韮崎工業高校

韮崎工業の皆様ありごとうございました。(報告責任者:鈴木俊英 野田中央高校教諭。県強化委員)

 

千葉県レスリング協会総会報告

千葉県レスリング協会総会が5月21日16時より千葉市のポートプラザちばで開催されました。
(出席者33名 委任状47名)総会終了後は懇親会(参会費有)を行いました。
総会では28年度事業報告、決算報告、②29年度事業計画、予算、③29年-30年の役員が承認され
ましたのでご報告いたします。